понедельник, 21 октября 2013 г.

Кисель фруктовый.

Кисель – это полужидкий напиток или желеобразное блюдо, которое готовится из фруктов и ягод, как свежих, так и сушеных, из варенья, сиропов, молока.
Кисель – это одно из самых русских традиционных блюд, оставивших заметный след в истории развития государства. Польза киселя была известна с давних пор, поскольку история блюда исчисляется веками.Кисель полезен, и в этом сегодня мало кто сомневается. Посудите сами, разве можно сегодня встретить какой-то продукт, сочетающий в себе ряд необходимых организму аминокислот, таких как лецитин, лизин, холин, триптофан, метионин. Также кисель содержит витамины А, В1, В2, В5, РР. Надо отметить то, что не всякий кисель обладает такими уникальными свойствами.
Кисель - это блюдо, дарующее человеку радость и хорошее самочувствие, и это не досужие домыслы, а факты, подтверждённые повседневной реальностью. Не секрет, что депрессии, психические расстройства и резкое ухудшение памяти происходят вследствие недостатка витамина РР. Польза киселя заключается в наличии этого компонента, что, в свою очередь, способствует ежедневной бодрости и жизнерадостности. Вот и мы будем чаще готовить кисели и будем иметь не только хорошее настроение, а просто прекрасное здоровье!!!

 Ингредиенты:

алыча, смородина, шелковица, черешня, слива
веточка базилика
стакан сахара
5л.воды
1/4ч.л. лимонной кислоты
2-3ст.л. крахмала.
Фрукты заливаем водой и хорошо привариваем-15-20минут.

Крахмал разводим в одном стакане холодной воды, хорошо перемешиваем и вливаем в кипящие фрукты.

Хорошо перемешать и накрыть крышкой до остывания.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий