четверг, 5 сентября 2013 г.

Чапати-индийские лепешки.


Чапати, лепешки, без которого не обходится ни одна трапеза миллионов индийцев. Я когда впервые попробовала их, не могла оторваться ...Очень вкусно!!! В Индии подают разные лепешки, в следующий раз я выставлю рецепт лепешек- паратха. Отличаются они тем, что в паратху добавляют начинку картофельную и только тогда обжаривают. А сегодня я предлагаю вместе со мной приготовить эти чудные лепешки.

Продукты:

вода-200мл
соль -2/3ч.л.
растительное масло -1ст.л.
мука-около 0,5кг
Для смазывания:
100гр. сливочного масла
3зубца чеснока,
200гр твердого сыра
 Вода должна быть довольно горячей. Смешать воду, соль, масло и быстро вводим муку.


Тесто должно быть мягким, как на вареники. Хорошо вымешиваем его и оставляем на 30-50 минут, накрыть плотным полотенцем.

Сковороду раскалить.Тесто делим на 15 шариков. Раскатываем и жарим на сковороде. Сковороду смазывать ни в коем случае не нужно.

Когда мы кладем лепешку. она моментально начинает пузыриться,подыматься, я ее переворачиваю несколько раз с одной стороны на другую. пока не подрумянится. Передерживать не стоит, так как чапати получатся сухими. Вы убедитесь, поджарив несколько лепешек.Масло сливочное нужно растопить и смешать с чесноком. Горячие лепешки хорошо смазать маслом и посыпать тертым сыром, можно еще посыпать любимой зеленью, а можно сыр вовсе не добавлять. Лепешку свернуть можно пополам и еще раз пополам, если не класть сыр, можно складывать  одна на одну, они получаются тогда сочными и мягкими. Вообще они не должны хрустеть, они получаются мягкие, слоеные, тягучие лепешки.
 Здесь видны пузырьки.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий